教育プログラム・コース紹介Program overview

2024年度講義日程

  • 一般履修コース
  • インテンシブコース
  • 選択科目

一般履修コース・1年次

  • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30
    1. 2024年4月20日(土)1時限 オリエンテーション
      1. 医療データ管理概論
        1. 4月27日(土)1時限知識医療データ管理総論
          講師大江和彦
        2. 4月27日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(1)
          講師大江和彦
        3. 4月27日(土)3時限 知識データ・セキュリティ技術・暗号化
          講師土井俊祐
        4. 4月27日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ①
          講師土井俊祐
        5. 5月11日(土)1時限 知識異なるデータ資源の統合化(2)
          講師大江和彦
        6. 5月11日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(3)
          講師大江和彦
        7. 5月11日(土)3時限 知識リレーショナル・データベースとSQL言語
          講師土井俊祐
        8. 5月11日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ②
          講師土井俊祐
      2. 医療リアルワールドデータ構築概論
        1. 5月18日(土)1時限 知識大規模医療リアルワールドデータベース総論
          講師康永秀⽣
        2. 5月18日(土)2時限 知識医療データベース各論1
          講師美代賢吾
        3. 5月18日(土)3時限 知識医療データベース各論2
          講師松居宏樹
        4. 5月18日(土)4時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ①
          講師岡田昌史
        5. 5月25日(土)1時限 知識医療データベース各論3
          講師岡田昌史
        6. 5月25日(土)2時限 知識医療データベース各論4
          講師関根道和
        7. 5月25日(土)3時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ②
          講師笹渕裕介
        8. 5月25日(土)4時限 知識医療データベース各論5
          講師佐藤大介
      3. 倫理法制度概論
        1. 7月13日(土)1時限 知識医療と法
          講師瀬尾雅子
        2. 7月13日(土)2時限 知識個人情報とプライバシー
          講師板倉陽一郎
        3. 7月13日(土)3時限 知識個人情報保護法概論
          講師板倉陽一郎
        4. 7月13日(土)4時限 知識個人情報に関するケーススタディ1
          講師河添悦昌
        5. 7月20日(土)1時限 知識研究倫理指針概論
          講師上竹勇三郎
        6. 7月20日(土)2時限 知識次世代医療基盤法とその周辺領域について
          講師山本隆一
        7. 7月20日(土)3時限 知識公的ビッグデータの利用手続きと課題
          講師川口英明、平松達雄
        8. 7月20日(土)4時限 知識個人情報に関するケーススタディ2
          講師香川璃奈
      4. データ収集・コード化・標準化・クレンジング実践
        1. 6月29日(土)1時限 実践データのコード化
          講師大江和彦
        2. 6月29日(土)2時限実践データの標準化
          講師大江和彦
        3. 6月29日(土)3時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握I
          講師岡田昌史
        4. 6月29日(土)4時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握II
          講師岡田昌史
        5. 7月6日(土)1時限 実践データクレンジング実践I
          講師岡田昌史
        6. 7月6日(土)2時限 実践データクレンジング実践II
          講師岡田昌史
        7. 7月6日(土)3時限実践データクレンジング実践III
          講師岡田昌史
        8. 7月6日(土)4時限 実践データクレンジング実践IV
          講師岡田昌史
      5. データ再編成と匿名化実践
        1. 9月7日(土)1時限 実践リレーショナルデータベースの操作I
          講師内村祐之
        2. 9月7日(土)2時限 実践リレーショナルデータベースの操作II
          講師内村祐之
        3. 9月7日(土)3時限 実践データ再編成I
          講師大坪徹也
        4. 9月7日(土)4時限 実践データ再編成II
          講師大坪徹也
        5. 9月14日(土)1時限 実践匿名化実践I
          講師平松達雄
        6. 9月14日(土)2時限 実践匿名化実践II
          講師平松達雄
        7. 9月14日(土)3時限 実践匿名化実践III
          講師関倫久
        8. 9月14日(土)4時限 実践匿名化実践IV
          講師関倫久
      6. データの記述と図示
        1. 9月21日(土)1時限実践RWD研究の報告事例
          講師岡田昌史
        2. 9月21日(土)2時限実践RWD研究でよく報告される図表
          講師岡田昌史
        3. 9月21日(土)3時限実践図表作成の具体的手法(1)
          講師香川璃奈、讃岐勝
        4. 9月21日(土)4時限実践図表作成の具体的手法(2)
          講師香川璃奈、讃岐勝
        5. 10月5日(土)1時限実践治療パターン記述の実践1
          講師岡田昌史、関倫久
        6. 10月5日(土)2時限実践治療パターン記述の実践2
          講師岡田昌史、関倫久
        7. 10月5日(土)3時限実践治療パターン記述の実践3
          講師岡田昌史、関倫久
        8. 10月5日(土)4時限実践治療パターン記述の実践4
          講師岡田昌史、関倫久
      7. 統計的データ解析・マイニング実践1
        1. 10月19日(土)1時限 実践記述統計
          講師小川光紀
        2. 10月19日(土)2時限 実践確率分布
          講師小川光紀
        3. 10月19日(土)3時限 実践仮説検定①
          講師上村鋼平
        4. 10月19日(土)4時限 実践仮説検定②
          講師上村鋼平
        5. 10月26日(土)1時限 実践線形回帰モデル
          講師大庭幸治
        6. 10月26日(土)2時限 実践一般化線形回帰モデル
          講師大庭幸治
        7. 10月26日(土)3時限 実践傾向スコア
          講師野村尚吾
        8. 10月26日(土)4時限 実践欠損値の取り扱い
          講師上村鋼平
      8. 1年次評価試験
        1. 11月30日(土)課題1年次評価試験
      9. 1年次課題研修プログラム1
        1. 11月2日(土)、11月16日(土)課題1年次課題研修プログラム1
      10. 1年次課題研修プログラム2
        1. 10月12日(土)課題1年次課題研修プログラム2

      一般履修コース・2年次

      • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30
        1. 臨床課題分析と実務マネジメント
          1. 4月6日(土)1時限 実践研究立案1
            講師笹渕裕介
          2. 4月6日(土)2時限 実践研究立案2
            講師笹渕裕介
          3. 4月6日(土)3時限 実践研究立案3
            講師笹渕裕介
          4. 4月6日(土)4時限 実践研究立案4
            講師笹渕裕介
          5. 4月13日(土)1時限 実践倫理申請書の書き方・NDBデータ利用申請
            講師山口聡子、木村悠哉
          6. 4月13日(土)2時限 実践データマネジメント・データ管理
            講師松居宏樹
          7. 4月13日(土)3時限 実践統計解析・結果の公表1
            講師康永秀生
          8. 4月13日(土)4時限 実践統計解析・結果の公表2
            講師康永秀生
        2. 自由記載データ自然⾔語処理実践
          1. 6月1日(土)1時限 実践形態素解析と前処理1
            講師篠原恵美子
          2. 6月1日(土)2時限 実践形態素解析と前処理2
            講師篠原恵美子
          3. 6月1日(土)3時限 実践形態素解析と前処理3
            講師篠原恵美子
          4. 6月1日(土)4時限 実践形態素解析と前処理4
            講師篠原恵美子
          5. 6月8日(土)1時限 実践医療自然言語処理実践1
            講師河添悦昌
          6. 6月8日(土)2時限 実践医療自然言語処理実践2
            講師河添悦昌
          7. 6月8日(土)3時限 実践医療自然言語処理実践3
            講師河添悦昌
          8. 6月8日(土)4時限 実践LLMのプロンプトエンジニアリング
            講師岡田昌史
        3. 症例データベースレジストリ処理実践
          1. 7月27日(土)1時限実践症例データベースレジストリ総論
            講師大江和彦
          2. 7月27日(土)2時限実践レジストリ構築戦略策定プロセス
            講師大江和彦
          3. 7月27日(土)3時限実践解析に向けたデータクリーニング1
            講師岡田昌史
          4. 7月27日(土)4時限実践解析に向けたデータクリーニング2
            講師岡田昌史
          5. 8月3日(土)1時限実践実践的データ加工
            講師岡田昌史
          6. 8月3日(土)2時限実践データ概観評価
            講師岡田昌史
          7. 8月3日(土)3時限実践実践的データ解析1
            講師岡田昌史
          8. 8月3日(土)4時限実践実践的データ解析2
            講師岡田昌史
        4. 統計的データ解析・マイニング実践2
          1. 12月7日(土)1時限 実践リアルワールドデータ解析のためのデザイン設計
            講師竹内由則
          2. 12月7日(土)2時限 実践ケーススタディ1
            講師竹内由則
          3. 12月7日(土)3時限 実践多重性の概念とその対処法
            講師野村尚吾
          4. 12月7日(土)4時限 実践ケーススタディ2
            講師野村尚吾
          5. 12月14日(土)1時限 実践予測モデル入門
            講師小川光紀
          6. 12月14日(土)2時限 実践ランダムフォレスト・ブースティングモデル入門
            講師関倫久
          7. 12月14日(土)3時限 実践ニューラルネットワーク入門
            講師河添悦昌
          8. 12月14日(土)4時限 実践機械学習演習
            講師河添悦昌、関倫久
        5. 2年次課題研修プログラム
          1. 10月12日(土)課題2年次課題研修プログラム
        6. 2年次評価試験
          1. 12月21日(土)課題2年次評価試験

        インテンシブコース

        • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30
          1. 2024年4月20日(土)1時限 オリエンテーション
            1. 医療データ管理概論
              1. 4月27日(土)1時限知識医療データ管理総論
                講師大江和彦
              2. 4月27日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(1)
                講師大江和彦
              3. 4月27日(土)3時限 知識データ・セキュリティ技術・暗号化
                講師土井俊祐
              4. 4月27日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ①
                講師土井俊祐
              5. 5月11日(土)1時限 知識異なるデータ資源の統合化(2)
                講師大江和彦
              6. 5月11日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(3)
                講師大江和彦
              7. 5月11日(土)3時限 知識リレーショナル・データベースとSQL言語
                講師土井俊祐
              8. 5月11日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ②
                講師土井俊祐
            2. 医療リアルワールドデータ構築概論
              1. 5月18日(土)1時限 知識大規模医療リアルワールドデータベース総論
                講師康永秀⽣
              2. 5月18日(土)2時限 知識医療データベース各論1
                講師美代賢吾
              3. 5月18日(土)3時限 知識医療データベース各論2
                講師松居宏樹
              4. 5月18日(土)4時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ①
                講師岡田昌史
              5. 5月25日(土)1時限 知識医療データベース各論3
                講師岡田昌史
              6. 5月25日(土)2時限 知識医療データベース各論4
                講師関根道和
              7. 5月25日(土)3時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ②
                講師笹渕裕介
              8. 5月25日(土)4時限 知識医療データベース各論5
                講師佐藤大介
            3. 倫理法制度概論
              1. 7月13日(土)1時限 知識医療と法
                講師瀬尾雅子
              2. 7月13日(土)2時限 知識個人情報とプライバシー
                講師板倉陽一郎
              3. 7月13日(土)3時限 知識個人情報保護法概論
                講師板倉陽一郎
              4. 7月13日(土)4時限 知識個人情報に関するケーススタディ1
                講師河添悦昌
              5. 7月20日(土)1時限 知識研究倫理指針概論
                講師上竹勇三郎
              6. 7月20日(土)2時限 知識次世代医療基盤法とその周辺領域について
                講師山本隆一
              7. 7月20日(土)3時限 知識公的ビッグデータの利用手続きと課題
                講師川口英明、平松達雄
              8. 7月20日(土)4時限 知識個人情報に関するケーススタディ2
                講師香川璃奈
            4. データ収集・コード化・標準化・クレンジング実践
              1. 6月29日(土)1時限 実践データのコード化
                講師大江和彦
              2. 6月29日(土)2時限実践データの標準化
                講師大江和彦
              3. 6月29日(土)3時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握I
                講師岡田昌史
              4. 6月29日(土)4時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握II
                講師岡田昌史
              5. 7月6日(土)1時限 実践データクレンジング実践I
                講師岡田昌史
              6. 7月6日(土)2時限 実践データクレンジング実践II
                講師岡田昌史
              7. 7月6日(土)3時限実践データクレンジング実践III
                講師岡田昌史
              8. 7月6日(土)4時限 実践データクレンジング実践IV
                講師岡田昌史
            5. データ再編成と匿名化実践
              1. 9月7日(土)1時限 実践リレーショナルデータベースの操作I
                講師内村祐之
              2. 9月7日(土)2時限 実践リレーショナルデータベースの操作II
                講師内村祐之
              3. 9月7日(土)3時限 実践データ再編成I
                講師大坪徹也
              4. 9月7日(土)4時限 実践データ再編成II
                講師大坪徹也
              5. 9月14日(土)1時限 実践匿名化実践I
                講師平松達雄
              6. 9月14日(土)2時限 実践匿名化実践II
                講師平松達雄
              7. 9月14日(土)3時限 実践匿名化実践III
                講師関倫久
              8. 9月14日(土)4時限 実践匿名化実践IV
                講師関倫久
            6. データの記述と図示
              1. 9月21日(土)1時限実践RWD研究の報告事例
                講師岡田昌史
              2. 9月21日(土)2時限実践RWD研究でよく報告される図表
                講師岡田昌史
              3. 9月21日(土)3時限実践図表作成の具体的手法(1)
                講師香川璃奈、讃岐勝
              4. 9月21日(土)4時限実践図表作成の具体的手法(2)
                講師香川璃奈、讃岐勝
              5. 10月5日(土)1時限実践治療パターン記述の実践1
                講師岡田昌史、関倫久
              6. 10月5日(土)2時限実践治療パターン記述の実践2
                講師岡田昌史、関倫久
              7. 10月5日(土)3時限実践治療パターン記述の実践3
                講師岡田昌史、関倫久
              8. 10月5日(土)4時限実践治療パターン記述の実践4
                講師岡田昌史、関倫久
            7. 統計的データ解析・マイニング実践1
              1. 10月19日(土)1時限 実践記述統計
                講師小川光紀
              2. 10月19日(土)2時限 実践確率分布
                講師小川光紀
              3. 10月19日(土)3時限 実践仮説検定①
                講師上村鋼平
              4. 10月19日(土)4時限 実践仮説検定②
                講師上村鋼平
              5. 10月26日(土)1時限 実践線形回帰モデル
                講師大庭幸治
              6. 10月26日(土)2時限 実践一般化線形回帰モデル
                講師大庭幸治
              7. 10月26日(土)3時限 実践傾向スコア
                講師野村尚吾
              8. 10月26日(土)4時限 実践欠損値の取り扱い
                講師上村鋼平
            8. 1年次評価試験
              1. 11月30日(土)課題1年次評価試験
            9. 1年次課題研修プログラム1
              1. 11月2日(土)、11月16日(土)課題1年次課題研修プログラム1
            10. 1年次課題研修プログラム2
              1. 10月12日(土)課題1年次課題研修プログラム2

            選択科目

            • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30 5時限:18:00-19:30
              1. UNIXコマンド入門
                1. 6月22日(土)1時限 選択UNIXコマンド入門I
                  講師関倫久
                2. 6月22日(土)2時限 選択UNIXコマンド入門Ⅱ
                  講師関倫久
              2. R入門
                1. 5月8日(水)5時限 選択R入門I
                  講師岡田昌史
                2. 5月15日(水)5時限 選択R入門II
                  講師岡田昌史
                3. 5月22日(水)5時限 選択R基礎
                  講師岡田昌史
                4. 5月29日(水)5時限 選択Rによる統計解析入門
                  講師岡田昌史
                5. 6月22日(土)3時限 選択R応用・質疑応答1
                  講師岡田昌史
                6. 6月22日(土)4時限 選択R応用・質疑応答2
                  講師岡田昌史
              3. Python入門
                1. 6月4日(火)5時限 選択Python入門I
                  講師関倫久
                2. 6月12日(水)5時限 選択Python入門II
                  講師関倫久
                3. 6月18日(火)5時限 選択Python基礎
                  講師関倫久
                4. 6月25日(火)5時限 選択Pythonによる機械学習入門
                  講師関倫久
              4. 自然⾔語処理入門
                1. 9月5日(木)5時限 選択自然言語処理入門
                  講師篠原恵美子
                2. 9月12日(木)5時限 選択形態素解析入門
                  講師篠原恵美子
              5. 医用機械学習入門の⼿引き
                1. 9月24日(火)5時限 選択医用機械学習入門の手引き1
                  講師河添悦昌、関倫久
                2. 10月1日(火)5時限選択医用機械学習入門の手引き2
                  講師河添悦昌、関倫久
              6. 臨床医学概論
                1. オンデマンド配信選択脳神経
                  講師
                2. オンデマンド配信選択循環器・呼吸器
                  講師
                3. オンデマンド配信選択消化器
                  講師
                4. オンデマンド配信選択腎・泌尿器、生殖器
                  講師
                5. オンデマンド配信選択感覚器、運動器
                  講師
                6. オンデマンド配信選択感染症、中毒、血液
                  講師
                7. オンデマンド配信選択内分泌・代謝、膠原病・アレルギー
                  講師

              ※講師日程は暫定の予定であり変更の可能性があります。
              全ての講義は、代表校での対面による講義(東京大学 本郷キャンパス 医学部附属病院 南研究棟3階 鉄門臨床講堂)とオンライン配信を並行した授業を行います。
              対面による講義が開催不可能な場合はオンライン配信のみによる授業となります。

              講義内容の詳細につきましては講義シラバスを確認ください。
              講義シラバス