教育プログラム・コース紹介Program overview

2022年度講義日程

  • 一般履修コース
  • インテンシブコース
  • 選択科目

一般履修コース・1年次

  • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30 5時限:18:00-19:30 
    1. 2022年4月30日(土)1時限 オリエンテーション
      1. 医療データ管理概論
        1. 5月7日(土)1時限 知識医療データ管理総論
          講師大江和彦
        2. 5月7日(土)2時限 知識データ・セキュリティ技術・暗号化
          講師土井俊祐
        3. 5月7日(土)3時限 知識異なるデータ資源の統合化(1)
          講師大江和彦
        4. 5月7日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ①
          講師土井俊祐
        5. 5月14日(土)1時限 知識異なるデータ資源の統合化(2)
          講師大江和彦
        6. 5月14日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(3)
          講師岡田昌史
        7. 5月14日(土)3時限 知識リレーショナル・データベースとSQL⾔語
          講師土井俊祐
        8. 5月14日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ②
          講師土井俊祐
      2. 医療リアルワールドデータ構築概論
        1. 5月21日(土)1時限 知識大規模医療リアルワールドデータベース総論
          講師康永秀⽣
        2. 5月21日(土)2時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論1
          講師岡田昌史
        3. 5月21日(土)3時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論2
          講師松居宏樹
        4. 5月21日(土)4時限 知識医療課題に対するデータ利活用のケーススタディ①
          講師岡田昌史
        5. 5月28日(土)1時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論3
          講師平松達雄、美代賢吾
        6. 5月28日(土)2時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論4
          講師関根道和
        7. 5月28日(土)3時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論5
          講師満武巨裕
        8. 5月28日(土)4時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ②
          講師笹渕裕介
      3. 倫理法制度概論
        1. 7月23日(土)1時限 知識医療と法
          講師瀬尾雅⼦
        2. 7月23日(土)2時限 知識個⼈情報とプライバシー
          講師板倉陽⼀郎
        3. 7月23日(土)3時限 知識個⼈情報保護法概論
          講師板倉陽⼀郎
        4. 7月23日(土)4時限 知識個⼈情報に関するケーススタディ1
          講師河添悦昌
        5. 9月3日(土)1時限 知識研究倫理指針概論
          講師上竹勇三郎
        6. 9月3日(土)2時限 知識次世代医療基盤法とその周辺領域について
          講師山本隆⼀
        7. 9月3日(土)3時限 知識公的ビッグデータの利用⼿続きと課題
          講師平松達雄、川⼝英明
        8. 9月3日(土)4時限 知識個⼈情報に関するケーススタディ②
          講師香川璃奈
      4. データ収集・コード化・標準化・クレンジング実践
        1. 6月25日(土)3時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握Ⅰ
          講師岡田昌史
        2. 6月25日(土)4時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握Ⅱ
          講師岡田昌史
        3. 7月2日(土)1時限 実践データクレンジング実践Ⅰ
          講師岡田昌史
        4. 7月2日(土)2時限 実践データクレンジング実践Ⅱ
          講師岡田昌史
        5. 7月2日(土)3時限実践データクレンジング実践Ⅲ
          講師岡田昌史
        6. 7月2日(土)4時限 実践データクレンジング実践Ⅳ
          講師岡田昌史
        7. 7月16日(土)1時限 実践データのコード化
          講師大江和彦
        8. 7月16日(土)2時限 実践データの標準化
          講師大江和彦
      5. データ再編成と匿名化実践
        1. 9月17日(土)1時限 実践リレーショナルデータベースの操作Ⅰ
          講師内村祐之
        2. 9月17日(土)2時限 実践リレーショナルデータベースの操作Ⅱ
          講師内村祐之
        3. 9月17日(土)3時限 実践データ再編成Ⅰ
          講師大坪徹也
        4. 9月17日(土)4時限 実践データ再編成Ⅱ
          講師大坪徹也
        5. 9月24日(土)1時限 実践匿名化実践Ⅰ
          講師平松達雄
        6. 9月24日(土)2時限 実践匿名化実践Ⅱ
          講師平松達雄
        7. 9月24日(土)3時限 実践匿名化実践Ⅲ
          講師大江和彦
        8. 9月24日(土)4時限 実践匿名化実践Ⅳ
          講師大江和彦、関倫久
      6. SS-MIX2標準化ストレージ処理と⼆次利用データベース構築実践
        1. 10月1日(土)1時限 実践SS-MIX2標準化ストレージ総論
          講師讃岐勝
        2. 10月1日(土)2時限 実践SQLを用いた小規模データ処理実践1
          講師讃岐勝
        3. 10月1日(土)3時限 実践SQLを用いた小規模データ処理実践2
          講師香川璃奈
        4. 10月1日(土)4時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践1
          講師香川璃奈
        5. 10月15日(土)1時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践2
          講師大江和彦、関倫久
        6. 10月15日(土)2時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践3
          講師大江和彦、関倫久
        7. 10月15日(土)3時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践4
          講師大江和彦、関倫久
        8. 10月15日(土)4時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践5
          講師大江和彦、関倫久
      7. 統計的データ解析・マイニング実践1
        1. 10月29日(土)1時限 実践記述統計
          講師小川光紀
        2. 10月29日(土)2時限 実践確率分布
          講師小川光紀
        3. 10月29日(土)3時限 実践仮説検定①
          講師上村鋼平
        4. 10月29日(土)4時限 実践仮説検定②
          講師上村鋼平
        5. 11月5日(土)1時限 実践線形回帰モデル
          講師大庭幸治
        6. 11月5日(土)2時限 実践⼀般化線形回帰モデル
          講師大庭幸治
        7. 11月5日(土)3時限 実践傾向スコア
          講師野村尚吾
        8. 11月5日(土)4時限 実践⽋損値の取り扱い
          講師上村鋼平
      8. 実践課題研修Ⅰ
        1. 11月12日(土)1時限~4時限 課題課題発表会

          1年目の課題として、7月頃に教員より課題を提示し、1112日(土)に課題研修成果発表会を行う。1年次の課題は医療データを扱うにあたって問題となる課題に対して、自身で調査・考察を行うことを主とし、データを扱って課題解決を行うための実践的問題について理解を深める。

      一般履修コース・2年次

      • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30 5時限:18:00-19:30 
        1. 臨床課題分析と実務マネジメント
          1. 4月16日(土)1時限 実践研究立案1
            講師笹渕裕介
          2. 4月16日(土)2時限 実践研究立案2
            講師笹渕裕介
          3. 4月16日(土)3時限 実践研究立案3
            講師笹渕裕介
          4. 4月16日(土)4時限 実践研究立案4
            講師笹渕裕介
          5. 4月23日(土)1時限 実践倫理申請・データ利用申請
            講師山⼝聡⼦、橋本洋平
          6. 4月23日(土)2時限 実践データマネジメント・データ管理
            講師松居宏樹
          7. 4月23日(土)3時限 実践統計解析・結果の公表1
            講師康永秀⽣
          8. 4月23日(土)4時限 実践統計解析・結果の公表2
            講師康永秀⽣
        2. 自由記載データ自然⾔語処理実践
          1. 6月4日(土)1時限 実践形態素解析と前処理1
            講師篠原恵美子、柴田大作
          2. 6月4日(土)2時限 実践形態素解析と前処理2
            講師篠原恵美子、柴田大作
          3. 6月4日(土)3時限 実践形態素解析と前処理3
            講師篠原恵美子、柴田大作
          4. 6月4日(土)4時限 実践形態素解析と前処理4
            講師篠原恵美子、柴田大作
          5. 6月11日(土)1時限 実践医療自然言語処理実践1
            講師河添悦昌、柴田大作
          6. 6月11日(土)2時限 実践医療自然言語処理実践2
            講師河添悦昌、柴田大作
          7. 6月11日(土)3時限 実践医療自然言語処理実践3
            講師河添悦昌、柴田大作
          8. 6月11日(土)4時限 実践KH Coderによるテキストマイニング
            講師岡田昌史
        3. 症例データベースレジストリ処理実践
          1. 7月30日(土)実践症例データベースレジストリ総論
            講師大江和彦
          2. 7月30日(土)実践レジストリ構築戦略策定プロセス
            講師大江和彦
          3. 7月30日(土)実践解析に向けたデータクリーニング1
            講師岡田昌史
          4. 7月30日(土)実践解析に向けたデータクリーニング2
            講師岡田昌史
          5. 8月6日(土)実践実践的データ加⼯
            講師岡田昌史
          6. 8月6日(土)実践データ概観評価
            講師岡田昌史
          7. 8月6日(土)実践実践的データ解析1
            講師岡田昌史
          8. 8月6日(土)実践実践的データ解析2
            講師岡田昌史
        4. 統計的データ解析・マイニング実践2
          1. 12月3日(土)1時限 実践多重性の概念とその対処法
            講師野村尚吾
          2. 12月3日(土)2時限 実践ケーススタディ1
            講師野村尚吾
          3. 12月3日(土)3時限 実践リアルワールドデータ解析のためのデザイン設計
            講師竹内由則
          4. 12月3日(土)4時限 実践ケーススタディ2
            講師竹内由則
          5. 12月10日(土)1時限 実践予測モデル入門
            講師小川光紀
          6. 12月10日(土)2時限 実践ランダムフォレスト・ブースティングモデル入門
            講師関倫久
          7. 12月10日(土)3時限 実践ニューラルネットワーク入門
            講師河添悦昌
          8. 12月10日(土)4時限 実践機械学習演習
            講師河添悦昌、関倫久
        5. 実践課題研修Ⅱ
          1. 10月22日(土)1時限~4時限 課題課題発表会

            2年目の課題として、4⽉頃に教員より課題を提示し、10⽉22⽇(⼟)に課題研修成果発表会を行う。2年次の課題は実際にビッグデータに対して手を動かして解析を行うことを主とし、課題に対してデータを扱って解決を目指す一連の工程を実践的に経験する。

        6. 2年次評価試験
          1. 12月17日(土)1時限~4時限 課題2年次評価試験

            2021年度履修開始一般履修コース履修生対象

        インテンシブコース

        • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30 5時限:18:00-19:30 
          1. 2022年4月30日(土)1時限 オリエンテーション
            1. 医療データ管理概論
              1. 5月7日(土)1時限 知識医療データ管理総論
                講師大江和彦
              2. 5月7日(土)2時限 知識データ・セキュリティ技術・暗号化
                講師土井俊祐
              3. 5月7日(土)3時限 知識異なるデータ資源の統合化(1)
                講師大江和彦
              4. 5月7日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ①
                講師土井俊祐
              5. 5月14日(土)1時限 知識異なるデータ資源の統合化(2)
                講師大江和彦
              6. 5月14日(土)2時限 知識異なるデータ資源の統合化(3)
                講師岡田昌史
              7. 5月14日(土)3時限 知識リレーショナル・データベースとSQL⾔語
                講師土井俊祐
              8. 5月14日(土)4時限 知識医療データ管理についてのケーススタディ②
                講師土井俊祐
            2. 医療リアルワールドデータ構築概論
              1. 5月21日(土)1時限 知識大規模医療リアルワールドデータベース総論
                講師康永秀⽣
              2. 5月21日(土)2時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論1
                講師岡田昌史
              3. 5月21日(土)3時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論2
                講師松居宏樹
              4. 5月21日(土)4時限 知識医療課題に対するデータ利活用のケーススタディ①
                講師岡田昌史
              5. 5月28日(土)1時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論3
                講師平松達雄、美代賢吾
              6. 5月28日(土)2時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論4
                講師関根道和
              7. 5月28日(土)3時限 知識⼤規模医療リアルワールドデータベース各論5
                講師満武巨裕
              8. 5月28日(土)4時限 知識医療課題に対するデータベース利活用のケーススタディ②
                講師笹渕裕介
            3. 倫理法制度概論
              1. 7月23日(土)1時限 知識医療と法
                講師瀬尾雅⼦
              2. 7月23日(土)2時限 知識個⼈情報とプライバシー
                講師板倉陽⼀郎
              3. 7月23日(土)3時限 知識個⼈情報保護法概論
                講師板倉陽⼀郎
              4. 7月23日(土)4時限 知識個⼈情報に関するケーススタディ1
                講師河添悦昌
              5. 9月3日(土)1時限 知識研究倫理指針概論
                講師上竹勇三郎
              6. 9月3日(土)2時限 知識次世代医療基盤法とその周辺領域について
                講師山本隆⼀
              7. 9月3日(土)3時限 知識公的ビッグデータの利用⼿続きと課題
                講師平松達雄、川⼝英明
              8. 9月3日(土)4時限 知識個⼈情報に関するケーススタディ②
                講師香川璃奈
            4. データ収集・コード化・標準化・クレンジング実践
              1. 6月25日(土)3時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握Ⅰ
                講師岡田昌史
              2. 6月25日(土)4時限 実践データ分析におけるデータ概観の把握Ⅱ
                講師岡田昌史
              3. 7月2日(土)1時限 実践データクレンジング実践Ⅰ
                講師岡田昌史
              4. 7月2日(土)2時限 実践データクレンジング実践Ⅱ
                講師岡田昌史
              5. 7月2日(土)3時限実践データクレンジング実践Ⅲ
                講師岡田昌史
              6. 7月2日(土)4時限 実践データクレンジング実践Ⅳ
                講師岡田昌史
              7. 7月16日(土)1時限 実践データのコード化
                講師大江和彦
              8. 7月16日(土)2時限 実践データの標準化
                講師大江和彦
            5. データ再編成と匿名化実践
              1. 9月17日(土)1時限 実践リレーショナルデータベースの操作Ⅰ
                講師内村祐之
              2. 9月17日(土)2時限 実践リレーショナルデータベースの操作Ⅱ
                講師内村祐之
              3. 9月17日(土)3時限 実践データ再編成Ⅰ
                講師大坪徹也
              4. 9月17日(土)4時限 実践データ再編成Ⅱ
                講師大坪徹也
              5. 9月24日(土)1時限 実践匿名化実践Ⅰ
                講師平松達雄
              6. 9月24日(土)2時限 実践匿名化実践Ⅱ
                講師平松達雄
              7. 9月24日(土)3時限 実践匿名化実践Ⅲ
                講師大江和彦
              8. 9月24日(土)4時限 実践匿名化実践Ⅳ
                講師大江和彦、関倫久
            6. SS-MIX2標準化ストレージ処理と⼆次利用データベース構築実践
              1. 10月1日(土)1時限 実践SS-MIX2標準化ストレージ総論
                講師讃岐勝
              2. 10月1日(土)2時限 実践SQLを用いた小規模データ処理実践1
                講師讃岐勝
              3. 10月1日(土)3時限 実践SQLを用いた小規模データ処理実践2
                講師香川璃奈
              4. 10月1日(土)4時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践1
                講師香川璃奈
              5. 10月15日(土)1時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践2
                講師大江和彦、関倫久
              6. 10月15日(土)2時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践3
                講師大江和彦、関倫久
              7. 10月15日(土)3時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践4
                講師大江和彦、関倫久
              8. 10月15日(土)4時限 実践大規模⼆次利用データベース処理の実践5
                講師大江和彦、関倫久
            7. 統計的データ解析・マイニング実践1
              1. 10月29日(土)1時限 実践記述統計
                講師小川光紀
              2. 10月29日(土)2時限 実践確率分布
                講師小川光紀
              3. 10月29日(土)3時限 実践仮説検定①
                講師上村鋼平
              4. 10月29日(土)4時限 実践仮説検定②
                講師上村鋼平
              5. 11月5日(土)1時限 実践線形回帰モデル
                講師大庭幸治
              6. 11月5日(土)2時限 実践⼀般化線形回帰モデル
                講師大庭幸治
              7. 11月5日(土)3時限 実践傾向スコア
                講師野村尚吾
              8. 11月5日(土)4時限 実践⽋損値の取り扱い
                講師上村鋼平
            8. 実践課題研修Ⅰ
              1. 11月12日(土)1時限~4時限 課題課題発表会

                1年目の課題として、7月頃に教員より課題を提示し、1112日(土)に課題研修成果発表会を行う。1年次の課題は医療データを扱うにあたって問題となる課題に対して、自身で調査・考察を行うことを主とし、データを扱って課題解決を行うための実践的問題について理解を深める。

            9. 1年次評価試験
              1. 11月26日(土)1時限~4時限 課題1年次評価試験

                2022年度履修開始インテンシブコース履修生対象

            選択科目

            • 講義時間 1時限:10:00-11:30 2時限:12:30-14:00 3時限:14:15-15:45 4時限:16:00-17:30 5時限:18:00-19:30 
              1. UNIXコマンド入門
                1. 6月25日(土)1時限 選択UNIXコマンド入門I
                  講師大江和彦
                2. 6月25日(土)2時限 選択UNIXコマンド入門Ⅱ
                  講師大江和彦
              2. R入門
                1. 5月12日(⽊)5時限 選択R入門I
                  講師岡田昌史
                2. 5月19日(⽊)5時限 選択R入門II
                  講師岡田昌史
                3. 5月26日(⽊)5時限 選択R基礎
                  講師岡田昌史
                4. 6月2日(⽊)5時限 選択Rによる統計解析入門
                  講師岡田昌史
                5. 6月16日(⽊)5時限 選択R応用・質疑応答
                  講師岡田昌史
                6. 6月23日(⽊)5時限 選択R応用・質疑応答
                  講師岡田昌史
              3. Python入門
                1. 6月7日(木)5時限 選択Python入門Ⅰ
                  講師関倫久
                2. 6月14日(⽕)5時限 選択Python入門Ⅱ
                  講師関倫久
                3. 6月21日(⽕)5時限 選択Python基礎
                  講師関倫久
                4. 6月28日(⽕)5時限 選択Pythonによる機械学習入門
                  講師関倫久
              4. 自然⾔語処理入門
                1. 9月8日(⽊)5時限 選択自然言語処理入門
                  講師篠原恵美⼦、平林真衣
                2. 9月15日(⽊)5時限 選択形態素解析入門
                  講師篠原恵美⼦、平林真衣
              5. 医用機械学習入門の⼿引き
                1. 9月27日(⽕)5時限 選択医用機械学習入門の⼿引き1
                  講師河添悦昌、関倫久
                2. 10月4日(⽕)5時限 選択医用機械学習入門の⼿引き2
                  講師河添悦昌、関倫久
              6. 臨床医学概論
                1. オンデマンド配信選択脳神経
                  講師
                2. オンデマンド配信選択循環器・呼吸器
                  講師
                3. オンデマンド配信選択消化器
                  講師
                4. オンデマンド配信選択腎・泌尿器科・生殖器
                  講師
                5. オンデマンド配信選択感覚器、運動器
                  講師
                6. オンデマンド配信選択感染症、中毒、血液
                  講師
                7. オンデマンド配信選択内分泌.・代謝、膠原病・アレルギー
                  講師

              ※講師日程は暫定の予定であり変更の可能性があります。
              全ての講義は、代表校での対面による講義(東京大学 本郷キャンパス 医学部附属病院 南研究棟3階 鉄門臨床講堂)とオンライン配信を並行した授業を行います。
              対面による講義が開催不可能な場合はオンライン配信のみによる授業となります。

              講義内容の詳細につきましては講義シラバスを確認ください。
              講義シラバス